Пломбировка ранПломбировка ран и борьба с гнилью. Деревья обладающие уникальными свойством залечивать раны, нанесенные вследствие многих причин: От природных явлений (ветровал, солнечных ожогов, сильных морозов, оползней…), до человеческого фактора (не правильной санитарной обрезки, при строительстве сооружений…).

Пломбировка ранРеакция на повреждения может быть разной, а вот процесс восстановления совсем не прост. Иногда опасно не только само повреждение, сколько осложнение, которые могут проникнуть в рану болезнетворные организмы. Появление больших ран, особенно не запломбированных, образующихся при обрезке крупных, живых скелетных ветвей, соответственно существенно ослабляют дерево, увеличивается риск опасного проникновения в ствол инфекций и спор патогенных грибов, которые как правило провоцируют появление гнили.

Стоимость лечения деревьев от гнили

Существуют следующие виды гнилей:

  • Корневые гнили
  • Комлевые гнили
  • Стволовые гнили
  • Вершинные гнили
  • Ядровые гнили
  • Заболонные гнили
  • Ядрово-заболонные гнили

Наиболее опасными у древесных растений, считается корневые гнили. Возбудителями которых являются дереворазрушающие грибы (ксилотрофы), а реже – бактерии.

Распространение грибов – возбудители гнилей и заражение растений, происходит спорами при попадании их на пни, корни, корневую шейку ствола. Последствия поражения корневой системы приводят к резкому нарушению поступлений питательных веществ с водой во все надземные её части дерева, и они начинают быстро ослабевать. Главным источником инфекции корневых гнилей становится заражённые пни. У деревьев часто можно наблюдать такие заболевания, как: корневая губка и трутовик швейница – поражающие хвойные породы; опёнок осенний и плоской трутовик– поражающий как лиственные, так и хвойные деревья.

Гнилевые болезни, значительно причиняют вред как лесным, так и городским растениям. Потеря прочности древесных тканей приводит к крайне негативным последствиям, к гибели. Поражённые гнилью деревья заселяются стволовыми вредителями, которые ускоряют и часто довершают процесс усыхания. Чтобы избежать такой участи с любимыми растениями, стоит принимать решительные меры по залечиванию ран и гнилей.