Обрезка садовых деревьевОбрезка деревьев – это один из основных приёмов ухода за деревьями. В связи с поставленной целью, у деревьев проводится: формирующая, омолаживающая и санитарная обрезка. Это трудоёмкая, сложная, но одна из важнейших процедур помогающая вырастить в будущем крепкое, здоровое, красивое и на конец важный аспект: продление его жизни. Для того, чтобы определить и понять стратегию обрезки, следует учитывать стадии возрастного развития дерева. По мере всего цикла жизнедеятельности дерева подразделяют на три возрастных периода:   молоденькие деревца, зрелые вегетативные, старые деревья.

 Зачастую, первостепенной задачей для всех молодых деревцев — является расход практически всей энергии: на рост вверх: борьба за свет; и одновременно максимальному разрастанию корневой системы: занятость пространства в почве.

Стоимость обрезки садовых деревьев

Деревья в зрелом возрасте, начинают разрастаться в ширину. У них увеличивается диаметр ствола и разрастаются боковые ветви. В зрелом возрасте главной задачей взрослого (генеративного) дерева является: производительность семян. На что и расходуется основная часть жизненной энергии дерева и рост в высоту им уже не так важен.

 Старые, зачастую в нашем регионе хвойные (вековые) деревья почти всю свою энергию расходуют на продление жизни и почти не растут. Массивное дерево, тяжёлая крона даёт колоссальную нагрузку на ствол (штамб), а, следовательно, всё больше и больше расходуется энергии. Иммунитет слабеет. Требуется ещё энергии на борьбу от вредителей и болезней. И наступает порог, нехватки жизненной энергии в поддержании себя и энергии затрачиваемой на борьбу от вредителей и болезней, дерево начинает нести потери: ломаются и усыхают основные боковые ветви, гниёт ствол…(рис. Ж.1)

 Из вышеизложенного вытекает следующая стратегия обрезки:

  • в молодом возрасте — это формовочная обрезка

  • в зрелом — поддерживающая

  • в старом — омолаживающая

 В независимости от выбранной той или иной стратегии деревья нуждаются в санитарной обрезке(рис. Ж.2.). Это связано с усыханием ветвей вследствие недостатка питательных веществ, воды; влияние техногенных, человеческих факторов…

Формовочная обрезка

 Этот вид обрезки применяется исключительно для деревьев на ранних стадиях развития своей скелетной структуры, сформировав необходимую форму их наземной части. Акцентируя внимание на посаженном молодняке, следует найти временную лидирующую вершину. В дальнейшем большая часть кроны вблизи этой верхушки может быть удалена. А постоянная верхушка появляется только тогда, когда достигает требуемых размеров (в определённом возрасте). В этом промежутке времени как правило проявляются все различные дефекты в формирующийся кроне и их следует своевременно устранить. Нередко верхушечный побег раздваивается, что в дальнейшем приводит к опасным развилкам. На ранних стадиях это безболезненно можно решить, путём обрезки второго стволика. Некоторые ветки по отношению к стволу растут под острым углом, что в будущем представляют опасность образования разломов и трещин. Во избежание этого также следует сразу удалять.

 Также существуют, ветви сильно изогнутые растущие вдоль кроны. Данные ветки могут стать причиной усыхания части кроны из-за его затенения. Их тоже следует обрезать.

Серьёзным пороком является заложение большого количества веток в одной мутовке. В зрелом возрасте по мере утолщения, ветви начинают утолщаться и переплетаться соответственно сопряжено со значительными поражениями и может вызвать проникновение в ствол инфекции.

 Формирование структуры скелета деревьев необходимо продолжать до достижения ими 15—25-ти летнего возраста. Данные деревья будут значительно дольше жить. Формовочная обрезка закладывает в себя основу: обеспечению их здоровья, долголетия, придания им декоративного вида и устойчивости к болезням будет сделана. А значит такие деревья будут требовать минимальных затрат средств и времени.

Поддерживающая обрезка

Данный вид обрезки подразумевает в себя поддерживающую обрезку или регулирующую. В данном случае следует следит за тем, чтобы ветви не вырастали за пределы кроны, и чтобы сама крона, не оказалось слишком загущенной или слишком редкой.

С возрастом у деревьев начинает ослабевать иммунитет и некоторые ветви, зачастую наиболее длинные ветви, начинают свисать вниз. Их необходимо выборочно удалять. Также стоит акцентировать внимание на деревьях с загущенным цветением. Это означает — что на данном дереве чрезмерное преобладание генеративных веток, особенно находящихся в затенённым другими ветвями. В свою очередь, на подобных ветках не будет полноценного цветения, а только лишь к потере жизненной энергии и общему истощению растения. По окончанию цветения, те ветки на которых увядшее соцветие, необходимо удалять. Иначе, всё это приведёт к созреванию неполноценных, мелких плодов или маленького количества плодов по сравнению с предыдущими годами.

 Также к истощению растений приводит рост на стволе и в самой кроне волчковых побегов развивающиеся из спящих почек, так и корневых отпрысков. Всех их надо незамедлительно удалять, т.к. все они отнимают органические вещества у дерева.

Омолаживающая обрезка

Старые(вековые) деревья с ослабленным иммунитетом и не способны полноценно борется самостоятельно: с болезнями, вредителями или повреждениями все различными. Начинает происходить процесс гниения стола, скелетных ветвей корневой системы. Чтобы продлить таким деревьям жизнь и проводится омолаживающая обрезка. В свою очередь такая обрезка значительно снимает нагрузку на ствол и корневую плиту. Сухие, обломанные, ветхие ветви удаляются полностью, а оставшиеся укорачивают по мере придания соответствующего эстетического красивого вида растению. Особой задачей данного вида обрезки – является стремление достижению дерева, до предельного биологического возраста данного вида дерева.

Санитарная обрезка

Данный вид обрезки проводится в независимость от вида, строения структуры скелета кроны дерева, его декоративных достоинств, по разным причинам: как техногенных, так и повреждений, связанных от человеческого фактора, часть или полностью ветви по тем или иным причинам перестают выполнять свою роль.

Все эти ветви которые подлежат удалению, могут удалятся в независимости от сезонности. Также ветви: сухие, ветхие, ветви неправильной структуры строения, сучья – могут способствовать распространению заболеваний, что нередко в нашем регионе. Замедлению или мешать развитию здоровых ветвей и образований гнилей на все различных участках растения. Что может привести в случае запущенности к внезапному падению дерева.

Делая вывод из вышеизложенного – начало любого вида обрезки следует начинать с санитарной прочистки кроны.

Поэтому приведены вкратце общие стратегии направления правильной обрезки древесных растений. Но к подходу каждому растению, стоит учитывать биологические особенности разных видов растений, место произрастания, экологические условия, их декоративность и плодово-ягодное предназначение, если речь идёт о культурно-плодовых растениях. Существуют также подходы и правила обрезок хвойных и листопадных растений.